Дальше поехали в национальный парк Hoefdi, надеялись увидеть там похожие фигуры только в воде. Но там было только несколько тропинок (footpath), в итоге по этим тропинкам только лес, редкость для Исландии, только в одном месте был вид на эти фигуры в воде, но не очень красивый.
Потом забрались наверх и увидели, где эти фигуры, но они оказались за пределами парка. Решили попробовать проехать на машине, свернули на следующем повороте с указателем Kalfastrond и добрались до фигур, там действительно красиво, дико и никаких туристов, а только фигуры в воде.
По дороге остановились на дороге и сфотографировали псевдократоры около озера Myvatn.
На ночевку остановились в кемпинге недалеко от старинной деревни с травяными крышами Glumbaer в 8 км. Кемпинг оказался своеобразным, тут впервые нам пришлось расплатиться наличными с нас взяли оплату в евро, всего 10 евро, включая электричество. В кемпинге был большой амбрар-кухня, что оказалось полезным, т.к. шел дождь. В амбаре было много столов и стульев, электроплита, много холодильников, морозильных камер, кофеварка и даже баскетбольное кольцо. Выяснилось, что здесь проводят фестивали. На ужин приготовили мясо на одноразовом гриле. А вечером воспользовались hot-pot – горячей ванной на улице, вода поступает в нее прямо из термальных источников. Перед эти неожиданно приехала машина с китайцами и они стали спрашивать сначала нас, а потом и хозяев, есть ли у них hot-pot, в итоге долго ждали пока же эти китайцы накупаются и уедут. Они приезжали только в ванну!
Едем дальше по побережью искать тюленей (seals), места где они чаще всего встречаются обозначены специальными знаками. Съехали по первому такому знаку на парковку и прошли по указателю еще около 500 м, там небольшая бухта и будка для наблюдения за тюленями с биноклями на цепочках (но мы захватили свой), только тюленей не видно. Но тут увидели небольшую группу людей чуть дальше у следующей бухты, там и нашли тюленей близко и достаточно много. Снимали их около часа. Потом всех встретившихся туристов тоже направляли в эту бухту.
На обратном пути опять зашли в будку для наблюдения за тюленями и в этот раз увидели одного толстого тюленя на камнях вдалеке, видно его только в бинокль.
Пытались найти тюленей в других местах обозначенных табличками, не нашли, видимо дождь тюленям тоже не очень нравится и они не подплывают близко к берегу.
Едем на западные фьорды, любуемся видами. Дорога разная, то асфальт, то грунтовка, но хорошая, если задуматься и не следить за скоростью, то можно и до 110 по грунтовке разогнаться (ограничение 80). Дальше небольшой серпантин на грунтовке в сильном тумане. Вдоль дорог много брошенных, ржавых машин и даже целая свалка автохлама.