Охота пуще неволи, или Ирландия, Шотландия, Норвегия, Франция на Carnival Legend (09/2013)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Охота пуще неволи, или Ирландия, Шотландия, Норвегия, Франция на Carnival Legend (09/2013)

Сообщение: #1

Сообщение elena_elena » 30 сен 2013, 19:52

Содержание
(активное: кликайте на ссылки).


Перипетии выбора круиза.
Путешествие начинается.
Дувр. Голубятня Дартаньяна, прогулка к замку, встреча с «Легендой».
Встреча с "Легендой" (каюта и интерьеры корабля).
Некоторые подробности о корабле, сервисе и обслуживающем персонале.
Кулинарное шоу в "Стейк-хаус".
Шведский стол и основной ресторан (интерьеры).
Питание на борту.
"Шоколадная ночь".
Неожиданные пируэты, или Круиз в обратную сторону.
(а еще - минус Белфаст, но плюс Ливерпуль)

Ливерпуль
Ливерпуль (продолжение)
Художественная галерея Уокера (Ливерпуль)
Ливерпуль. Морской музей
Небольшая фотосессия перед отплытием из Ливерпуля.
Первое свидание с Шотландией (Гринок-Глазго)
Дублин
Дублин. Музей Гиннеса
Инвергордон-Инвернес-Лох-Нес и еще некоторые интересные места в Хайленде
Инвернесс. Шотландия
Озеро Лох-Несс. Шотландия
Завод по производству виски Glen Ord. Шотландия
Квинсферри. Мы на пути в Эдинбург
Эдинбург
Эдинбургский замок
Королевская миля. Эдинбург
Ставангер (Норвегия)
Люсе-фьорд (Ставангер)
Второе пришествие в Ставангер
Ставангер. Прогулка по Старому городу
День в море. Последний в этом круизе
Париж (Гавр)
Лондон. Гостиница
Первый день в Лондоне. Биг-Бен, Лондонский глаз, Парламент
Лондон. День второй. Поездка в турбасе
Лондон. Тауэр
Окончание. Подведение итогов


Идея пойти в этот круиз рождалась медленно, долго
и практически мучительно. Увидела я этот маршрут:

Carnival Legend - 12 nights Europe from Dover
где-то в мае прошлого, 2012 года, то есть еще до нашего первого «большого» круиза. Стоил он на тот момент
чуть больше 3000 долларов на двоих. Я начала канючить, подлизываться, рассказывать, что Ирландия
с Шотландией – это моя вторая мечта после Венеции, что по отдельность все эти места посетить – жизни
не хватит. И т.д. И т.п.
Но муж был непоколебим и неприступен, как Эдинбургский замок и лондонский Тауэр вместе взятые.

- Во-первых, - вразумлял меня Сергей, - мы еще и в первый-то круиз не ходили. Вдруг у нас морская болезнь
или нам не понравится такой вид . (Как же-как же, не понравится, «ха-ха» три раза!)

- Во-вторых, дорого очень выйдет. 3000 долларов только за сам круиз, полет в Лондон дорогой, Англия –
страна не дешевая. (Как том выяснилась, цены в Англии не дороже израильских)
- В третьих, почитай форум, Карнивал – ужасная компания. Итак, наверное, ошибку сделали, что этот круиз
забронировали! (Мы первый круиз заказали до знакомства в форумом)
- А в-третьих, посмотрим, может, подешевеет еще этот круиз.


Вот тут мой мудрый муж оказался совершенно прав. Но обо всем по порядку…
Последний раз редактировалось elena_elena 21 фев 2014, 08:45, всего редактировалось 11 раз(а).
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский
морские круизы цены

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #2

Сообщение elena_elena » 30 сен 2013, 19:58

После того как первый круиз остался в истории - Попутный Breeze в Венецию: в круиз за мечтой -
(нашей семьи по крайней мере точно), стало ясно, что следующей осенью «хоть тушкой, хоть чучелом, а ехать надо»!
Стали выбирать. Взгляд снова упал на уже выученные наизусть порты. Уже и Карнивал как компания не пугал,
но цена по-прежнему, была недружелюбной.

Обратилась за советом к форуму:
Выбираю круиз по Англии в сентябре 2013: Celebrity, Royal или Сarnival
И забронировала Селебрити с ее супер щедрыми подарками – пакетом напитков, предоплаченными чаевыми,
он-боард кредитом.

Но сердцу не прикажешь… Я даже тему в разделе «Готовимся к круизу» не открывала. Все надеялась и ждала… Все-таки
для меня, начавшей путешествовать в уже более чем зрелом возрасте, пока первичен маршрут, а лайнер, круизная компания
и подарки от нее – это приятное дополнение, но не самое главное.
Так вот, ждала я, ждала – и дождалась. Примерно за 3 месяца до начала круиза цена на него начала падать – появились
в продаже гарантированные внутренние каюты за 2600 долларов. Понятно, что тоже недешево, но тенденция стала
намечаться хорошая.
Примерно в это же время на форуме появилась новая круизный агент – Ненси (CruiseRuss). Разговорились с ней в скайпе,
и она сказала: «Знаешь что, брать надо то, что хочется. Давай будем вместе за ценой следить».

И начали мы следить. Цена вела себя, как морские волны – то прыгала за горизонт, то откатывалась назад. С 2600 долларов
опустилась до 2250. Брать? Или подождать? Подождать! С 2250 через неделю – 2450. Обидно, однако! Еще через неделю –
снова 2600. Вы что там, на Карнивале, с ума сошли?! Прошла неделя – 2450. Вроде бы – откат, но опять обидно. А времени
остается все меньше и меньше, цены на авиабилеты не радуют – они от нас и так не маленькие, а тут еще и праздники
израильские в этот период.

Ненси предлагает поставить нам круиз на холд и продлевать этот режим ожидания каждые 24 часа, пока мы не решим, что
делать, чтобы застолбить хотя бы эту цену. Дней 10 она так игралась, и ее усилия и терпение были вознаграждены. Где-то
за два месяца до начала круиза появляется цена 2054 доллара на двоих, агент, у которого мы иногда бронируем полеты,
достает «из рукава» билеты на Пегасус Эйрайнс по цене, которой даже на сайте этой компании нет, - и у меня не выдерживают
нервы…
Все – заказано! Оплачено! УРА!!!


(К вопросу о том, когда заказывать круизы. Я продолжала мониторить стоимость круиза в надежде ответить для себя на этот
вопрос. Ответ таков: «Не знаю, когда!» Самую дешевую цену мы не поймали. Где-то за полтора месяца до начала круиза
промелькнула цена 1854 доллара, которая продержалась пару дней. Но если бы мы дождались ее, то переплатили бы за авиабилеты
долларов 400. А дальше круиз опять то дорожал, то дешевел – цена колебалась от 2254 до 2454 доллара.)

В электронной почте – инвойс от Ненси, на душе – радость (получила действительно то, что хотела!), в голове – ужас: сколько всего
заказать-сделать-подготовить надо, а времени не так много уже…

Вот так нервно и сумбурно задумывался и выбирался этот круиз. Также нервно и сумбурно он подготавливался и начинался.

Но об этом – завтра…
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #3

Сообщение georgkap » 30 сен 2013, 23:28

Однако, урожайный сегодня денёк на свежие отчёты, доложу я вам. Ждём продолжения!
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #4

Сообщение Tabaco » 30 сен 2013, 23:33

Да, а я читаю и думаю-Эх, пакет, чаевые, онборт кредит и Селебрити пропали зазря
Вот что значит охота пуще неволи.
Прекрасно читается, спасибо.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #5

Сообщение Елена20021965 » 01 окт 2013, 09:18

Приключения у Вас начались еще до начала круиза Буду ждать продолжения отчета. Расскажите поподробней насколько ощущалась качка?
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #6

Сообщение elena_elena » 01 окт 2013, 19:04

Всем откликнувшимся - спасибо за интерес к отчету!
Села писать продолжение, обещаю сегодня еще что-нибудь выложить.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #7

Сообщение elena_elena » 01 окт 2013, 19:07

Tabaco писал(а) 30 сен 2013, 23:33:Да, а я читаю и думаю-Эх, пакет, чаевые, онборт кредит и Селебрити пропали зазря
Вот что значит охота пуще неволи.

Это Вы очень верно подметили . Или еще говорят: "Хочется - это хуже, чем болит!"
А про то, что "плюшки" пропали зря, - ни капельки не жалею.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #8

Сообщение elena_elena » 01 окт 2013, 19:13

Елена20021965 писал(а) 01 окт 2013, 09:18:Расскажите поподробней насколько ощущалась качка?


В нашем понимании - качки не было вовсе. Чуть-чуть ощущалось какое-то движение (плавно покачивалась кровать, приоткрывались шифледы тумбочек), когда шли из Глазго в Инвергордон (как я понимаю, зацепили чуть-чуть Атлантику). Однако никаких неудобств это нам не доставляло ни нам, ни другим пассажирам.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #9

Сообщение Непонятливый Львёнок » 01 окт 2013, 21:09

Елена и Сергей, с возвращением и новым отчетом вас!
Буду читать с большим интересом, тоже присматриваемся к северным маршрутам.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #10

Сообщение elena_elena » 01 окт 2013, 23:34

И началось…
Изучать все, что есть о портах на форуме. Шерстить интернет в поисках тем типа: «Что посмотреть
за один день в…». Решать, что забронировать он-лайн заранее. Ну, вобщем, что я вам рассказываю,
вы и сами все знаете. И все это на фоне того, что на работе завал: лето, сотрудники в отпуске,
а заказчикам это без разницы, так что работаем «за себя и за того парня». Греет только одна мысль:
«Скоро так поработают и за меня!

Сразу было решено заказать экскурсию по фьордам на сайте проверенной форумчанами фирмы (стоимость
трехчасовой прогулки 140 долларов на двоих против 150 на каждого при заказе у Карнивала), билеты из
Гавра в Париж (как я уже писала в теме про порты, делать это можно и нужно раньше, чем за два месяца.
Билеты на 24 сентября купили 16 июля (зашла на сайт просто попробовать, смогу ли с ним справиться, и
неожиданно для себя купила два билета во второй класс с местами). И на поезд, идущий в Париж уже не
удалось взять билет по самому низкому тарифу - 30 евро на двоих - заплатила 40. А назад еще взяла за 30),
билеты в музей Гиннеса, в Эдинбургский замок (чтобы там в очереди не стоять), бас-туристик в Дублине и
Лондоне. Остальное решили брать на месте в зависимости от положения и настроения.

Время круиза стремительно приближается. И вдруг – звонок из отдела безопасности кредитной компании:

- Елена?
- Да. А что случилось?
- Вы находитесь в стране?
- Да.
- Ваш Мастеркарт с Вами, Вы его никому не передавали?
- Нет. А что случилось-то?
- Используя его данные сейчас пытались оплатить заказ пива в одном из отелей США.
Произошла утечка данных, так что эту карточку мы закрываем, в Ваш банк придет новая,
приходите ее получить.


Вот такая простая ситуация. До выезда в круиз – 8 дней, из них 5 – выходные и праздник (Новый год по
иудейскому календарю). А мы – без международной кредитки. Кажется, приплыли…
Все, конечно же, закончилось хорошо. Я поплакалась звонившему мне молодому человеку, он оформил мне
просьбу о срочной выдаче карточки. Служащая банка, которая занимается ведением нашего счета, тоже помогла.
Вобщем, утром дня выезда в круиз Сергей кредитку получил…

Думаете, это все?
Как бы не так!
По прилете решили ехать сразу в Дувр, так как не видели большого смысла заселиться в Лондоне в гостиницу во второй
половине дня, а рано утром – выселяться оттуда и снова добираться, на этот раз – в порт. Получается, что после ночного
полета с пересадкой в Лондоне мы сможем только поспать-отдохнуть. Так почему бы не сделать это в Дувре? Получится
раза в два дешевле, утром прогуляемся по Дувру, и на корабль попадем свеженькими и отдохнувшими. С этими мыслями
и был заказан хостель «Альма Экспресс». 37.5 фунтов на двоих с завтраком, за сутки – бесплатная отмена бронирования,
отзывы на букинге – самые разноречивые, понятно, что – не фонтан, но опять же – на одну ночь – сойдет.

Наш самолет в 4:25 утра, в 11 вечера накануне нужно выезжать в аэропорт. Примерно в 8 вечера я начинаю получать мейлы
от букинга. Мол, заказанный вами хостель пытается списать деньги за ночлег, а карточка, указанная в бронировании, -
недействительна. Еще бы, ее же неделю назад закрыли. Я как-то это не предусмотрела, думала, заплатим на месте. А хостель
решил подстраховаться и списать эту сумму за те самые сутки до поселения.
Короче, пишут мне, мол, Елена, давайте нам данные новой карточки, а то отменим ваше бронирование. Я ввожу новый номер,
а мне – карточка не проходит. Я звоню в кредитную компанию – что за дела? Мне – все у вас с карточкой в порядке.
Я в букинг – люди, помогите, мне вот-вот в аэропорт выбираться, а я не знаю, есть ли мне завтра, где ночевать. И все это –
на фоне последних сборов, приготовлений, наставлений остающейся части семьи и т.д. Дурдом! Два часа переговоров с букингом,
и милая девушка Яна заверила меня, что все в порядке, в Дувре нас ждут.

Вызываем такси, чемоданы в зубы – и на вокзал, на поезд до аэропорта. Вот мы на железнодорожном вокзале Беэр-Шевы -
города, где мы живем:

Охота пуще неволи, или Ирландия, Шотландия, Норвегия, Франция на Carnival Legend (09/2013)

Охота пуще неволи, или Ирландия, Шотландия, Норвегия, Франция на Carnival Legend (09/2013)

Поехали!
Интересно, что мы во всей этой суматохе забыли?!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #11

Сообщение sermenn » 02 окт 2013, 12:54

Огромный привет всем форумчанам!
Сразу прошу прощения, что до сих пор не появлялся и бросил все на Лену. Мой взнос в отчет пока незримый:
перенос фото с карт памяти в компьютер, отбор, сортировка, распределение по папкам, обработка и заброска
в Picasa Web Albums.
Но, обязуюсь в ближайшее время исправиться, и принять активное участие в написании!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #12

Сообщение LaSer61 » 02 окт 2013, 13:23

elena_elena писал(а) 01 окт 2013, 19:13:Чуть-чуть ощущалось какое-то движение (плавно покачивалась кровать, приоткрывались шифледы тумбочек), когда шли из Глазго в Инвергордон (как я понимаю, зацепили чуть-чуть Атлантику)


Атлантику не поцарапали?
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #13

Сообщение sermenn » 02 окт 2013, 13:36

LaSer61 писал(а) 02 окт 2013, 13:23:Атлантику не поцарапали?

Старались не поцарапать, но капитан у нас был итальянец, вы же понимаете, Сергей...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #14

Сообщение LaSer61 » 02 окт 2013, 13:49

Да, это чревато...
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #15

Сообщение GalaN » 02 окт 2013, 14:06

elena_elena писал(а) 01 окт 2013, 23:34:Интересно, что мы во всей этой суматохе забыли?!


Неужели паспорта?

sermenn писал(а) 02 окт 2013, 13:36:капитан у нас был итальянец,


О, теперь неудивительно, что маршрут круиза перекроили. Итальянцы теперь перестраховщиками стали

Да, нервная у вас обстановка перед круизом была.

Ждем продолжения
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #16

Сообщение queen_V » 02 окт 2013, 15:04

Ну и приключения у вас перед круизом! Надеюсь, дальше будет так же захватывающе, но менее травматично для ваших нервов.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 59
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #17

Сообщение Nastya80 » 02 окт 2013, 16:30

elena_elena писал(а) 01 окт 2013, 23:34:Интересно, что мы во всей этой суматохе забыли?!

неужели кредитку?

Лена, захватывающее начало!
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #18

Сообщение Lastttochka » 02 окт 2013, 16:31

Лена, Сергей, ура!!! Ваш новый отчет!!! Снова бесподобные фотографии, "фирменный" юмор Сергея, и вообще все именно так, как мне в отчетах нравится.
Жду с огромным нетерпением.

По собственному опыту убедилась - когда вначале пройдешь через "огонь, воду и медные трубы", как правило, потом все складывается хорошо. Надеюсь, что и у вас было так же!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #19

Сообщение elena_elena » 02 окт 2013, 19:43

elena_elena писал(а) 01 окт 2013, 23:34:Интересно, что мы во всей этой суматохе забыли?!

GalaN писал(а) 02 окт 2013, 14:06:Неужели паспорта?

Nastya80 писал(а) 02 окт 2013, 16:30:неужели кредитку?

Как закрутила интригу, а?!
На самом деле, что самое удивительное – ничего не забыли. Даже хорошее, не смотря ни на что, настроение взяли с собой.

Поезд в аэропорт, очень быстрый чек-ин, покупки в дьютике (порадовали наш фотик новой вспышкой), меньше двух часов
полета – и мы в уже знакомой нам Сабихе. Там у нас пересадка, самолет в Лондон через четыре часа. Используя информацию
форума (спасибо aleshinanataly), отправляемся в так называемый VIP-зал. 17 евро с человека дают возможность пользоваться
ним неограниченное время. В зале – удобная мягкая мебель, вай-фай, а главное, наверное, свободный буфет – супчик, сэндвичи,
салаты, канапэ, вкусные пироженки, орешки. Из напитков – 5 видов пива, вино белое и красное, соки, газированные напитки,
чай, кофе.

Ну, мы и насвинячили:

Охота пуще неволи, или Ирландия, Шотландия, Норвегия, Франция на Carnival Legend (09/2013)

Хороших фото интерьеров почему-то, к сожалению, нет. Только как-то так:

Охота пуще неволи, или Ирландия, Шотландия, Норвегия, Франция на Carnival Legend (09/2013)

Слева – кожаные кресла с эффектом массажа. Вобщем, неплохо провели время до следующего самолета.

Четыре часа – и мы в лондонском Станстэде. Выходим из самолета и проходим на посадку в вагон автоматического (едущего без
машиниста) монорельса, который и привозит нас собственно в терминал.
Впереди – паспортный контроль. Две очереди: для прибывающих из стран Евросоюза и -для всех остальных. Граждане Израиля
въезжают на территорию Великобритании, как и почти всех европейских стран, без визы, но проходят все равно во вторую очередь
для беседы с офицером иммиграционной службы. Вот оно – время «Ч», которого я так боялась. Одна дело – мой ломаный английский
в странах Средиземноморья (он там для людей тоже неродной) или на корабле (экипаж там интернациональный, и для большинства
там инглиш – опять же выученный язык), и совсем другое – общаться с носителями языка.
Страшно, аж жуть!
Но офицер, к которой мы попали, была со мной предельно мила. Говорила медленно, короткими простыми фразами:
- Цель визита в Великобританию? Планируемое время пребывания в стране? Где будете останавливаться перед круизом и после?
Где работаете у себя в стране? Почему паспорт новый и чистый? А, старый закончился? А он у Вас с собой? Нет, нет, что Вы, доставать
не надо.
Короче, пять минут позора – и мы в Великобритании.
УРА!!!

Теперь – галопом за багажом. Дело вот в чем. Я забронировала билеты на автобус Нэшионал Экспресс от автовокзала Виктория на 16 часов.
Самолет по расписанию прилетал в Станстэд с 12.15. Понимала, что рискованно, но, во-первых, жадность пересилила опасение риска
(билеты при заказе он-лайн обошелся нам 11 фунтов на двоих), во-вторых, следующий автобус уходил уже в 17.30 (муторно потом полтора
часа ждать, вдруг успеем),
Успели, но впритык. Самолет задержался на 20 минут, уже потерянное время. Дорога до Виктории заняла два часа (пробки). Причем автобус
остановился не у автовокзала, а у железнодорожной станции. Спрашиваю у водителя, где автовокзал (время 15.40).
- Он совсем рядом, один квартал вверх по улице, напротив вон той башни с часами. Я в принципе тоже сейчас туда еду, но вы видите, какие
пробки. Наверное, вам быстрее пешком добежать.
И мы побежали. С чемоданом, рюкзаками, мимо спешащих лондонцев и туристов… Ворвались в автовокзал, Сергей как-то сразу выхватил
взглядом на табло номер перрона. Мы – туда, посадка уже вовсю идет. Предъявляем служащему распечатку с подтверждение бронирования,
он находит нас в каком-то своем списке, кивает, забирает багаж.
Все, успели! Опять – поехали.
Последний раз редактировалось elena_elena 02 окт 2013, 21:20, всего редактировалось 3 раз(а).
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Хроника пикирующего круиза (Ирландия, Шотландия, Норвегия и Франция на Carnival Legend

Сообщение: #20

Сообщение morskay5 » 02 окт 2013, 20:36

Леночка, Сергей, с приездом! Очень ждала Вашего возвращения и отчета. С удовольствием читаю и завидую белой завистью!
Аватара пользователя
morskay5
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 12.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 68
Страны: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль