Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #261

Сообщение Автокемпер » 08 апр 2007, 23:44

Первый раз, отправившись на автомобиле по европе, начал гонять как в России.
-Обгон справа, -езда без ремней безопасности, -не соблюдение интервала между движущимися машинами, -моргание дальним светом, -обгоны в зоне действия знаков, -езда задним ходом на автобане, -не пропускал пешеходов
Да и еще до хрена чего. Думаю будет полезно обсудить тактику вождения в той или иной стране.

Общие принципы тактики вождения за границей(в Европе). Автор mnsold

1. Уступать выезжающим на автобан
В Западной Европе уступают дорогу тем, кто выезжает на автобан (несмотря на все вроде бы законодательно прописанные правила). Уступают практически всегда и при минимальном трафике. Уступают и с перестроением в левую полосу и даже, если приходится тормозить. Проявление вежливости.
Re: Тактика вождения за границей.
А вот как раз по поводу не бесконечности примыкающей дороги есть даже вопрос на экзаменах - что делать, если вам не уступают дорогу при въезде, ответ часто ставит в тупик: нужно ехать дальше, ни в коем случае не останавливаться, что сложно, если выезжать в промежутке между туннелями.
2. Перестроение, включение поворотника
Перестроение по книжкам: зеркала - поворотник - заднее стекло. В другой последовательности: поворотник - зеркала/заднее стекло может привести к тому, что др. участник движения может посчитать, что ты ее не видишь, и например, посигналить (возможное исключение: когда въезжаешь на магистраль с полосы разгона, т.е. включаешь поворотник даже если видишь, что полоса занята). В России, как правило включают заранее, чтобы др. участники движения заранее знали твои намерения (да и в некоторых странах похоже что так же поступают).
3. Аварийный сигнал
Re: Тактика вождения за границей.
В Европе включенные аварийки - предупреждение о проблеме впереди. А в Дании, например, баловаться аварийкой (типа "спасибо") прямо запрещено.
Если впереди мигает аварийка - то первым, обязательным действием в любой стране будет "снизить скорость вплоть до...". Потому что впереди что-то происходит на дороге (пробка, ремонт, показать резкое торможение с больших скоростей). В этих случаях аварийка обязательна, особенно на автобанах (кто-то написал: в Германии достаточно насмотрелся на тех, кто не включал)
4. Обгон (включая опережение) справа запрещен
Re: Тактика вождения за границей.
Венская Конвенция о дорожном движении. Статья 11. Обгон и движение в рядах: 1. а) Обгон должен производиться со стороны, противоположной стороне, соответствующей направлению движения.
+ В Германии нет понятия "опережение". Обгон справа запрещён безо всяких оговорок. Например, нельзя на автобане, в 3й полосе опередить авто, которое движется в 4й, должен перестроиться в 4й ряд и ждать, когда др. машина перестроится в 3ю полосу, т.к. перестраиваются вправо зачастую не глядя в зеркала, в расчете на то, что справа никто обгонять не будет (исключения: в пробке, при условии, что скорость по отношению к др. ряду превышается незначительно). Обгон не считается, например, перед пешеходным переходом, когда все начинают снижать скорость и в этом случае 3й ряд может двигаться быстрее чем 4й).
+ В германии, на 2-х полосном автобане: разрешается после обгона не перестраиваться вправо, если сразу после этого будет следующий обгон. Насчёт допустимого времени между двумя обгонами, однозначного ответа нет. Большинство сходятся на 20-30 секунд. На 3-х полосном автобане: на 2-й полосе можно ехать, не уходя на правую, если на правой время от времени кто-то есть (кого обгоняешь). На третей полосе - как для левой полосы двух полосного автобана.
+ Re: Тактика вождения за границей.
В Германии на автобанах все полосы, кроме правой, называются полосами обгона, а не левыми и правыми.
5. Как поблагодарить, вместо включения аварийного сигнала
Re: Тактика вождения за границей.
В Европе это больше принято делать не включением сигнала аварийной остановки, а попеременным миганием сигналами поворота вправо-влево (чаще у дальнобойщиков, и возможно немцев), махнуть рукой, кивком... (есть случаи, когда благодарят аварийкой, или от незнания или поворотник моргает по 3+ раза). Иногда в ответ могут мигнуть дальним – Пожалуйста.
+ Re: Тактика вождения за границей.
В Чехии и Польше встречал ОДНОКРАТНОЕ включение аварийки.
6. Моргание светом
Re: Тактика вождения за границей.
Re: Тактика вождения за границей.
* Двойным морганием дальним (или несколько раз переключение ближний/дальний) предупреждаю о полиции, оленях, авариях и ремонтах впереди.
* Если тебя хотят обогнать, найти момент (на прямом участке), включить правый поворотник и пропустить, даже если надо немного притормозить (при необходимости подвинуться на 1/2 корпуса на обочину).
* Одним морганием дальним предупреждаю, что у встречного не горят фары.
* Одним морганием показывают, что обгоняющий может перестраиваться в мой ряд, например, если обгон в темноте на плохой дороге, особенно фуристам трудно оценить, закончен обгон или нет.
Re: Тактика вождения за границей.
В Германии, мигание фарами не наказуемо. Часто перемигиваются - чтобы разрешить кто едет, кто стоит, предупредить - ты едешь без света т.д. Но Drängeln (напирание) и Nötigung (принуждение к ч.-л.)= Belästigung (приставание) с нарушением скоростного режима, расстояния между машинами и обстрел фарами приведет к лишению прав - если поймают или если ДТП.
7. Поворотник на перекрестке с круговым движением
Re: Тактика вождения за границей.
При въезде на круг, поворотник не включать, ибо это означает, что хотите в первом же съезде выехать. Левый поворотник на кругу уместен в случае, если меняете полосу движения непосредственно на кругу.
8. Противотуманки (ПТФ)
Re: Тактика вождения за границей.
Ездить с включенными ПТФ вместо ближнего света запрещено, выпишут штраф (некоторые катаются, у кого отсутствует дневные ходовые огни). ПТФ включать только в условиях плохой видимости.
9. Навигатор и POI с расположение камер контроля скорости.
Re: Тактика вождения за границей.
В некоторых странах, в GPS-навигаторе необходимо отключить POI, которые указывают на расположение камер контроля скорости (есть мнение, что не просто отключить, а самих файлов не должно быть).
Например, в Швейцарии, сколько ни ездил - не видел, чтобы проверяли навигаторы, но запрет есть, отсюда вывод, пользоваться или нет - целиком на вашей совести. Если остановят можно блокировать телефон, не думаю, что начнут в телефон лезть, все-таки конфиденциальность данных должна как-то учитываться.
10. По заправкам
Re: Тактика вождения за границей.
На магистралях стоимость дороже (выше до 20%), чем вне, у супермаркетов дешевле, в воскресенье вечером дешевле чем в понедельник утром. В праздники и вечером в выходные автозаправки вне магистралей могут закрываться уже в 20:00/22:00.
Не автоматическая заправка: подъехали, вставили пистолет, залили сколько надо, в кассе называете номер колонки (на пальцах при необходимости), платите (можно по карте, пару раз были заморочки с картой). Если оплата картой не проходит, можно обратиться к местным и обменять наличку на топливо.
Заправка самообслуживания (дешевле). Подходите к терминалу, оплачиваете (картой или кэшем), указываете номер колонки - все понятно даже для слабо знающего ин. языки. Берете свой пистолет и нажимаете рычаг, зальется столько, за сколько заплатили. Если выбрали полный бак, с карты списывают сразу довольно немалую сумму (примерно за литров 60), а затем возвращают, может даже не сразу (ниже написали: далеко не сразу, мне через месяц вернули блокируемую сумму).
11. Знак, как наш "Остановка запрещена", но внизу с белой стрелкой вправо или влево
Re: Тактика вождения за границей.
(Германия) Стрелка вправо - остановка запрещена после знака, влево - перед (если не ошибаюсь с направлением стрелок), в обе стороны - до и после знака.
12. Соблюдение дистанции
Re: Тактика вождения за границей.
Водители справа могут резко перестроится в ваш ряд для обгона, причем без учета скорости вашего движения, перестроение будет с поворотником, но ваша скорость при этом не учитывается.
13. Светофоры и стоп линия
Re: Тактика вождения за границей.
Испания, схема работы светофора: красный - желтый мигающий - зеленый, основное отличие в том, что когда для тебя желтый моргает, то кому-то горит зеленый! - И тут получается - если со стороны, где зеленый, никого нет - можно проехать.
+ В свое время, (в Чехии) штрафовали, если бампер (не колеса) торчал хотя бы на пару см. за линией.
+ Re: Тактика вождения за границей.
Германия: светофор как светофор, работает нормально красный – желтый - зеленая стрелка поворота налево начинает моргать желтым, оказалось это нерегулируемый поворот налево (как то непривычно видеть было и "работающий" и "неработающий" светофор в одном флаконе).
14. Зеленая стрелка вправо на светофоре (может быть нарисована)
Re: Тактика вождения за границей.
Вечнозеленая стрелочка направо разрешает поворот направо под красный сигнал светофора, если при этом не создаете помеху автомобилям, едущим слева, но есть нюанс - нужно в любом случае сначала полностью остановиться (т.е. как если бы был знак STOP). Проехали не остановившись, штраф порядка 50 евро.
В Ирландии это желтая стрелка, потому как зеленые стрелки (есть и прямо) - это "можно ехать смело", т.к. всем остальным сейчас красный
15. Попроситься на обгон
Re: Тактика вождения за границей.
Поморгать левым поворотником на участке без поворота налево, чтобы тебя пропустили.
+ Re: Тактика вождения за границей.
Касательно "попросится на обгон" левым поворотником - практически всегда действует безотказно. На "дальний" - реакция 30/70 не в пользу "пропустить".

Последний раз редактировалось Автокемпер 13 июл 2008, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #262

Сообщение K.valeri » 24 май 2011, 20:55

micexeg писал(а):Добрый день! Скажите , а кто нить проезжал Высогорную альпийскую дорогу Гроссглокнер в Австрии??? Ваши впечатления?? А то через 2 недели собираюсь)

Проезжали в конце июня прошлого года.Дорога отличная,но узковатая(меня немного мандраж брал-всё левее тянуло).Впечатлений много.Стоимость проезда 28евро с авто-но оно этого стоит,и дают карту и наклейку.Шли со стороны Больцано на Зальцбург,ночевали за Лиенц,км30,в маленькой деревушке.Отель-отличный и недорого,56евро за двоих с обалденным завтраком.Хозяйка Monika Rosler (http://www.gasthof-mit- herz.at)
K.valeri
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.01.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #263

Сообщение tantine » 01 июн 2011, 19:41

Для тех, кто собирается на авто во Францию. Раньше перед стационарными радарами обязательно стояли предупреждающие панно. Сейчас их будут снимать, по инфо показывали, уже демонтируют их в окрестностях Парижа. Также будут строже относиться к превышению скорости, разговор идет вплоть до 1-2 км ч превышение, и штрафы увеличатся. Народ немного паникует , даже если я еду неспеша со скоростью ниже на 10 км, практически никто не обгоняет.

По поводу правой полосы. После обгона по левой полосе обязан перестроиться в правую. Если правая свободна, а ты идешь по левой, или даже при обгоне задержался на ней надолго, могут и оштрафовать. Поэтому и меняют полосы постоянно.
Еще на автотрассе могут оштрафовать за несоблюдение дистанции безопасности. В сезон на основных загруженных маршрутах за этим могут следить с вертолетов. Справа вдоль обочины есть разметка, помогающая держать эту дистанцию. Длина непрерывной полосы что-то около 33-35 м, точно забыла. При скорости 130 км ч нужно держать между машинами 2 длинные полосы.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 69
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #264

Сообщение Keksus » 01 июн 2011, 20:39

При скорости 130 км ч нужно держать между машинами 2 длинные полосы.

Ни разу не видел, что бы кто-то держал такую дистанцию. При первой же моей попытке всегда кто-то влезает в этот "безопасный" интервал.

Раньше перед стационарными радарами обязательно стояли предупреждающие панно. Сейчас их будут снимать, по инфо показывали, уже демонтируют их в окрестностях Парижа.

Что, серьезно?! Ужас, вот редиски.

Народ немного паникует :lol: , даже если я еду неспеша со скоростью ниже на 10 км, практически никто не обгоняет.

Мне кажется, что элементарно керосин экономят, больно дорог он стал в последнее время. По крайней мере я в Бельгии заметил тоже существенное уменьшение средней скорости потока, хотя никаких нововведений в правилах/наказаниях не наблюдается.
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #265

Сообщение tantine » 01 июн 2011, 20:50

Ну да, мало кто держит дистанцию в 2 полосы. Но если будет контроль, то штраф. Если кто передо мной встраивается, я просто сбрасываю слегка скорость, чтобы он ушел вперед. Не люблю передо мной кого-то близко, вошло в привычку после учебы и первых лет вождения.

Сначала вообще пообещали еще 1000 радаров по стране без панно навтыкать, теперь начинают говорить, что поставят "учебные", те, которые показывают твою скорость. Народ недоволен, скоро выборы.

Экономят, это тоже. Но на данный момент боятся штрафов. Раньше на +5-10 км дорожная полиция в основном и внимания бы не обратила, а сейчас счет идет на 1-2 км. Особенно в самом начале, наверное требовать будут повышенный контроль. И пообещали навесить мобильные радары на мотоциклы с полицией в цивильном. Отовсюду ждем подвох

Я-то езжу небыстро, так как некуда торопиться. Но если куда-то далеко, то все равно еду на пределе, хочется же добраться быстрее.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 69
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #266

Сообщение Химикбля » 02 июн 2011, 18:13

tantine писал(а):Народ недоволен, скоро выборы.

Вы бы там, в Париже сказали кому следует - пусть успокоят своих деятелей на мопедах. Ездить уже невозможно, обьезжают и слева и справа и по тротуарам...Вот где деньги лежат...
Химикбля
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #267

Сообщение Keksus » 04 июн 2011, 19:43

Химикбля писал(а):Вы бы там, в Париже сказали кому следует - пусть успокоят своих деятелей на мопедах. Ездить уже невозможно, обьезжают и слева и справа и по тротуарам...Вот где деньги лежат...

А как там еще ездить? Ну если туристом, то понятно, торопиться некуда и можно потолкаться на машине, а если по делам надо? Только на мопеде и остается. Надеюсь, вы не предлагаете обездвижить всех деловых людей Парижа? ;)

Кстати, по поводу ограничений скорости и предупреждений о радарах. Сегодня только проехал по новехонькой автомагистрали Лиль - Кале (судя по всему только-только отремонтирована, еще кое-где недоделки остались) так вот все предупреждения о радарах наличествуют, новенькие-чистенькие, так что видимо тенденция еще не дошла до провинций - этот год можно жить :)
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #268

Сообщение Kolenfed » 04 июн 2011, 21:46

В середине мая вернулась из Европы, проехали 6700 км по Германии, Франции, Испании и Бельгии. Это уже 4-й год подряд ездим и вот какие изменения в вождении лично я заметила:
На немецких автобанах стало больше ограничительных знаков по скорости, немцы стали ездить медленне, только единицы гоняют больше 200 км/ч, а так в среднем 150 км/ч идет поток. А еще 3 года назад лихачили многие. Перед знаками как по команде все тормозят, даже самые отчаянные.
Во Франции радаров стало больше, но предупредительные знаки о них стоят. Много засад в кустах, ездят отдельные патрули на мотоциклах-раньше не видела. Перестроений из ряда в ряд очень много во Франции, немцы как-то спокойней ездят.
В Испании все знаки с ограничением до 120 км/ч заклеили новыми с ограничениями до 110 км/ч, но соблюдают это далеко не все.
А вот в Бельгии увидела впервые как встречные машины мигают фарами, предупреждая о полицейских засадах, совсем как наши. На мой взгляд ездят бельгийцы плохо, темп автобана держат плохо, часто и невпопад тормозят, в левом ряду едут долго не пропуская тех кто едет быстрее.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1940
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 834 раз.
Поблагодарили: 1131 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #269

Сообщение Химикбля » 04 июн 2011, 23:13

Kolenfed писал(а):А вот в Бельгии увидела впервые как встречные машины мигают фарами, предупреждая о полицейских засадах, совсем как наши. На мой взгляд ездят бельгийцы плохо, темп автобана держат плохо, часто и невпопад тормозят, в левом ряду едут долго не пропуская тех кто едет быстрее.

Да, очень похожи на наших людей. Часто нарушают. Их и голландцев хорошо видно на автобанах возле их границ. На фоне машин с немецкими номерами чаще неадекватны.
Конечно немецкие дороги лучше и понятней организованы, в Бельгии гораздо меньше пробок на дорогах и они ВСЕ освещены.
Еще с удивлением в декабре прошлого года наблюдал ямочный ремонт и в Бельгии и в Германии.
Видел - после нескольких стаканов пива или вина садятся за руль. Но, конечно, всегда хорошо, и самое главное - вкусно закусывают.
Отличаются от нас не только в этом - то же любят жить не по-средствам.

А эта песня - велосипедисты?! Вообще страха не знают. В городах и деревнях - кошмар автомобилиста. Особенно если он пару часов как из Москвы.
Химикбля
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #270

Сообщение tantine » 24 июл 2011, 13:14

Keksus писал(а):
Кстати, по поводу ограничений скорости и предупреждений о радарах. Сегодня только проехал по новехонькой автомагистрали Лиль - Кале (судя по всему только-только отремонтирована, еще кое-где недоделки остались) так вот все предупреждения о радарах наличествуют, новенькие-чистенькие, так что видимо тенденция еще не дошла до провинций - этот год можно жить


Про скорость уже ничего не говорят И все заездили по-старому! И по поводу предупреждающих панно сами депутаты были несогласны. Теперь решили, что без предупреждения радары не оставят, но заменят все панно на учебные радары, которые будут нам показывать , с какой скоростью мы едем. Когда начнут заменять, неизвестно.
У нас недалеко заменили одно классическое панно на более маленькое, на котором написано, что частые проверки возможны. Панно стоит почти в 2 км от спуска, а на самом спуске как был радар, так и остался Местные-то этот радар давно знают, а туристы, особенно под горку, наверняка попадаются.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 69
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #271

Сообщение ganjanka » 10 авг 2011, 12:33

Добрый день!
А во Флоренции въезд для нерезидентов в каких пределах закрыт?

Я правильно поняла про автобаны европы: если на дороге кроме нас почти никого, мы идем скажем 110 км, на бане 3 полосы, мы должны ехать в самой правой всегда????? Несмотря на то, что справа все время съезды с второстепенных дорог, перед которыми мне придется все время уходить в средний ряд и пропускать те машины, которые съезжают?
А нельзя ли сразу ехать в среднем ряду....на левый не претендую...)
Аватара пользователя
ganjanka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва-ква-ква
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #272

Сообщение imperor » 10 авг 2011, 12:54

ganjanka
и часто Вам приходится перестраиваться для того, чтобы въезжающих пропустить? Я как-то не могу сказать, чтобы это было напрягающе часто. К тому же съезжающие машины вообще пропускать не приходится - для съезда они уходят на полосу торможения и Вам помешать ну никак не могут.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4498
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #273

Сообщение Горыныч » 10 авг 2011, 18:20

ganjanka писал(а) 10 авг 2011, 12:33:Несмотря на то, что справа все время съезды с второстепенных дорог, перед которыми мне придется все время уходить в средний ряд и пропускать те машины, которые съезжают?

Скорее, притормаживать иногда приходится, чтобы "впустить" въезжающих...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30138
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1967 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #274

Сообщение Gulikbeer » 10 авг 2011, 20:54

ganjanka писал(а) 10 авг 2011, 12:33:на бане 3 полосы, мы должны ехать в самой правой всегда?????

будете смеяться, но по российским правилам вы должны делать то же самое Крайняя левая полоса - только для обгона, ехать все время по ней оччень не рекомендую. Разве только при плотном трафике. А вот вторую (среднюю) европейцы не очень охотно оставляют, так что можно спокойно (ну почти спокойно ) ехать, если дорога не совсем пустая. А в целом не сильно парьтесь, в Европе полиция сама по себе редкость, за незначительные не системные нарушения дергать вряд ли станут.
P.S. Полиция не только стоит, но ездит Например, машина без опознавательных знаков едет в потоке, и смотрит, кто там чего нарушает. А потом - заплати по совокупности
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #275

Сообщение Alex Rua » 10 авг 2011, 21:05

ganjanka писал(а) 10 авг 2011, 12:33:Добрый день!
А во Флоренции въезд для нерезидентов в каких пределах закрыт?

Я правильно поняла про автобаны европы: если на дороге кроме нас почти никого, мы идем скажем 110 км, на бане 3 полосы, мы должны ехать в самой правой всегда????? Несмотря на то, что справа все время съезды с второстепенных дорог, перед которыми мне придется все время уходить в средний ряд и пропускать те машины, которые съезжают?
А нельзя ли сразу ехать в среднем ряду....на левый не претендую...)


Можно, средний едет (в среднем) км 120-130 в час или быстрее. Если на дороге никого нет, то при 110 будете ехать в правой.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #276

Сообщение Химикбля » 10 авг 2011, 22:26

Alex Rua писал(а) 10 авг 2011, 21:05:Можно

Можно оно конечно, можно.
Но по правилам - Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
Химикбля
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #277

Сообщение Keksus » 10 авг 2011, 22:59

ganjanka писал(а) 10 авг 2011, 12:33:Я правильно поняла про автобаны европы: если на дороге кроме нас почти никого, мы идем скажем 110 км, на бане 3 полосы, мы должны ехать в самой правой всегда????? Несмотря на то, что справа все время съезды с второстепенных дорог, перед которыми мне придется все время уходить в средний ряд и пропускать те машины, которые съезжают?
А нельзя ли сразу ехать в среднем ряду....на левый не претендую...)


Можно, но только если рядом не едет полиция И если никто не едет быстрее вас :)
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #278

Сообщение ganjanka » 10 авг 2011, 23:33

Хорошо)) Спасибо! Буду ближе к природе....т.е. буду ехать в правом ряду, если никого нет))
Аватара пользователя
ganjanka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва-ква-ква
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #279

Сообщение Serg144 » 12 авг 2011, 04:55

Расскажите, каким должен быть порядок действий при заправке машины. Осенью впервые буду брать машину напрокат для поездки Италия-Франция.
Serg144
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #280

Сообщение slawev » 12 авг 2011, 08:28

Serg144 писал(а) 12 авг 2011, 04:55:Расскажите, каким должен быть порядок действий при заправке машины. Осенью впервые буду брать машину напрокат для поездки Италия-Франция.

Все очень просто.Подъезжаешь-заправляешь-платишь-отъезжаешь
slawev
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 22.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Вождение авто за границей. Правила хорошего тона

Сообщение: #281

Сообщение Alex Rua » 12 авг 2011, 08:53

Serg144 писал(а) 12 авг 2011, 04:55:Расскажите, каким должен быть порядок действий при заправке машины. Осенью впервые буду брать машину напрокат для поездки Италия-Франция.


Если не автоматическая заправка: подъехали, вставили пистолет, залили скоко надо, идете в кассу называете номер колонки (можно показать на пальцах), платите (можно по карте).
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия за границу. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль