Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #1

Сообщение Tamri » 15 сен 2014, 17:30

- Ты круизные документы достал? А карточки показать приготовил? А обратные бил...
Тут берлинский пограничник приглашающе махнул нам рукой и непрерывный поток сознания пришлось прервать. Обрадованный наступившей тишиной муж резво рванул через границу. Моя бледная от волнения тень неслась следом...
Предыдущий опыт общения с таможней в Мюнхене, когда мы чуть не опоздали на стыковочный рейс (как это было - тут ГеБеНи, апрель 2013) заставил волноваться заранее. Однако, гады-немцы на этот раз были просто душками - проверка визы, штамп, и - здравствуй, Берлин! Коста, мы уже на подходе!!!
Круизная бацилла коварна. Никогда не знаешь, где ее подцепишь. Прививки не существует. Кому-то суждено переболеть в легкой форме. А кто-то становится хроническим круизером, и это достойно уважения.
Этот отчет о нашем первом круизе на Коста Фортуне вокруг Европы с 30 августа по 11 сентября. Надеюсь, мои товарищи по круизу поддержат и подбодрят
Подготовка к круизу, маршрут и т.д. вот здесь:
Идём в круиз Costa Fortuna вокруг Европы с 28,30,31 августа 2014
Также по мере роста отчета постараюсь выкладывать ссылки на основные моменты, но, если что-то забуду, прошу форумчан помочь и подсказать.
1. Берлин. Шарлоттенбург
2. Первая встреча форумчан в Берлине, кафе Левенбрау
План и факт по Берлину Павла Кускова
3. Шверин
4. Копенгаген, от этого поста и далее
5. Впечатления и обсуждения корабля:
посадка на корабль в Варнемюнде
Рассказ TNA о своей каюте с балконом
Рассказ TNA о своей каюте с балконом-2
Начало обсуждения еды на Фортуне
Пронос алкоголя - как это было в нашем круизе
Шоу
Внесение налички на костовскую карту
Интернет на корабле
Пограничный контроль перед Лондоном и гала-ужин
6. Астердам и Эдам
Фото Амстердама - Vika-69
Фото Амстердама - VSR
Фото Амстердама - ElenaSevenard
Фото Амстердама - ГеЛина
Амстердам - песня
Амстердам у TNA
Амстердам у Милановой
Эдам часть 1
Эдам часть2
7. Великобритания - порт Харидж
Лондон с гидом (кратко)
Лондон на велосипедах
Кембридж
Колчестер
8. Франция - порт Гавр
Довиль, Трувиль
Эртрета+Онфлер
Руан
9. Испания - порт Виго
Прогулка по Виго
Пляж Виго
Острова Ислас-Сиес
Сантьяго-де-Компостела
10. Португалия - Лиссабон
Эта страница:
И следующая
Лиссабон - экскурсия
11. Испания - порт Кадис
Севилья
Еще Севилья
Кадис
12. Малага
Малага вторая страница
Малага третья страница
13. 12 сентября - Милан, Италия
14. Вена Павла Кускова
Итак, докруизные планы.
Берлин запомнился голубым небом, ласковым осенним солнцем и.. переливающимися на солнце огромными мыльными пузырями. Ах, мои мечты о белоснежном лайнере точно так же радужно светились и неслись куда-то в высоту, как и эти хрупкие разноцветные создания..

Изображение
В Берлине мы были первый раз. Чешские авиалинии неожиданно подкузьмили со временем вылета, отменив рейс Прага-Берлин в принципе и предложив взамен Москва-Берлин. Гадость заключалась в том, что время прилета в Берлин сдвинулось с раннего утра на 13-20. Аэропорт прилета - Шенефельд, ближний свет, прямо скажем.. В отель мы попали в начале четвертого и поняли, что в рейхстаг на заказанную экскурсию мы успеваем, если немедленно смажем пятки салом и стартуем.
Пятки мазать не хотелось, поэтому решили не торопясь погулять как раз до первого общефорумного собрания.
По пути встречались памятники и достопримечательности, узнаваемые и не очень.
Вот, например, что это такое?
Изображение
Тортилла откусила у Буратино нос? Черепаха подрабатывает частным извозом и курит от нелегкой жизни?
А, может, мужу моему совсем не черепаха на этой фотке в душу запала
..С Богом, отчет начат... Разбираю фотографии, продолжение скоро!
Последний раз редактировалось Tamri 01 ноя 2014, 17:18, всего редактировалось 63 раз(а).
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский
отдых в круизе

Re: Круизная бацилла или Фортуна дай мне шанс, молю..

Сообщение: #2

Сообщение alleppi » 15 сен 2014, 18:46

Так, первый пошел..
Тамарочка, солнышко. Молодец, что сразу начала,пока еще эмоции не улетучились, чувства не остыли. Жду продолжения.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 15 сен 2014, 21:00

Tamri

Тамара, присоединяюсь к читателям. Уже предвкушаю удовольствие от прочтения и просмотра.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #4

Сообщение maxim13 » 15 сен 2014, 21:49

А вот нас в Берлине тормознули на паспортном контроле. Точнее моего мужа. До него стали допытываться зачем он приехал и на какой срок. Но документов не просили.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #5

Сообщение TNA » 16 сен 2014, 06:30

Ну вот и родился наш общефорумный отчет. Tamri, вам плюс за смелость.
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #6

Сообщение -Мечта » 16 сен 2014, 12:49

Название интригующее, жду продолжения .Похоже отчет будет коллективным и это здорого.
Мечтать не вредно, вредно не мечтать. . MSC MUSICA , NORWEGIAN JADE, с 03.01.16г. на NORWEGIAN EPIC
-Мечта
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 07.03.2013
Город: Салават
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 69
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #7

Сообщение valic » 16 сен 2014, 13:01

Tamri
Не черепаха !
valic
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 01.01.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю

Сообщение: #8

Сообщение Tamri » 16 сен 2014, 13:02

О Боже, я так и думала...
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #9

Сообщение injiner » 16 сен 2014, 13:12

maxim13 писал(а) 15 сен 2014, 21:49:А вот нас в Берлине тормознули на паспортном контроле. Точнее моего мужа. До него стали допытываться зачем он приехал и на какой срок. Но документов не просили.

А вопросы на немецком языке задавали? Ну конечно на немецком, о чем это я. А как же отвечать на вопросы, если например не знаешь этого языка?
injiner
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.12.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #10

Сообщение Katariina78 » 16 сен 2014, 13:22

Tamri

Тамара, поддерживаю твой отчет , жду продолжения
Аватара пользователя
Katariina78
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 07.04.2013
Город: Питер/Финляндия
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #11

Сообщение Galja » 16 сен 2014, 13:24

Tamri писал(а) 15 сен 2014, 17:30:Вот, например, что это такое?
Изображение
Тортилла откусила у Буратино нос? Черепаха подрабатывает частным извозом и курит от нелегкой жизни?

Скульптор Шметау оформлял площадь ( Breitscheidplatz), одна из его работ - всадница на черепахе
Никакой инфы по русски не нашла, поэтому немецкая статья:
http://www.testudowelt.de/?p=511
Вкратце:
В прошлом веке во многих зоопарках предлагалось сделать подобную фотографию на черепахе.
А еще там много сложных третих -четвёртых слоев того, что хотел сказать нам скульптор, если интересно, можно попробовать перевести на русский.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #12

Сообщение veresk73 » 16 сен 2014, 13:39

injiner писал(а) 16 сен 2014, 13:12: А как же отвечать на вопросы, если например не знаешь этого языка?

На пальцах... У нас при вылете из Бергамо погранконтроль спрашивал на итальянском как мы очутились в Италии, и тычет пальцем в паспорт так как перед Англией нам поставили штамп о выезде из шенгенской зоны (Нидерланды) а обратно о въезде не поставили, Ну я пожал плечами и говорю Круиз мол у нас был Круиз ну он поставил штампик молча и всё
Costa Fortuna / Norwegian Spirit /
Аватара пользователя
veresk73
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 19.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #13

Сообщение Sveta_S » 16 сен 2014, 13:46

Tamri
Тамара! Очень рада была познакомиться хотя бы в последний день на вокзале в Савоне)))) за разговорами и распитием Ламбруски время пролетело незаметно
С удовольствием поддерживаю отчет!!! Меня круизная бацилла зацепила еще до нашего первого круиза - весной забронировано еще 2 круиза
Аватара пользователя
Sveta_S
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 19.07.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #14

Сообщение Sveta_S » 16 сен 2014, 14:00

veresk73 писал(а) 16 сен 2014, 13:39:
injiner писал(а) 16 сен 2014, 13:12: А как же отвечать на вопросы, если например не знаешь этого языка?

На пальцах... У нас при вылете из Бергамо погранконтроль спрашивал на итальянском как мы очутились в Италии, и тычет пальцем в паспорт так как перед Англией нам поставили штамп о выезде из шенгенской зоны (Нидерланды) а обратно о въезде не поставили, Ну я пожал плечами и говорю Круиз мол у нас был Круиз ну он поставил штампик молча и всё

А у меня погранец в Милане шлепнул штапм в середину паспорта совершенно беспорядочно не открыв при этом страницу с визой или даже фотографией
injiner писал(а) 16 сен 2014, 13:12: А как же отвечать на вопросы, если например не знаешь этого языка?

На пальцах... и не только.... В Милане, когда покупали сыр в ход шли и меее.... и беее....
Аватара пользователя
Sveta_S
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 19.07.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #15

Сообщение ZPolin » 16 сен 2014, 14:12

Дорогие форумчане,всем доброго дня !..... вот чемодан распакован, разбираю фотки (не оказалось фото с Русалочкой)...систематизируем по полочкам свои впечатления...
ZPolin
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 29.12.2013
Город: Москва,ЮВАО
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #16

Сообщение queen_V » 16 сен 2014, 14:21

Galja писал(а) 16 сен 2014, 13:24:всадница на черепахе


А я подумала, что это всадник. А что у черепахи во рту, в описании не сказано?
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #17

Сообщение Filёna » 16 сен 2014, 14:33

veresk73 писал(а) 16 сен 2014, 13:39: У нас при вылете из Бергамо погранконтроль спрашивал на итальянском как мы очутились в Италии, и тычет пальцем в паспорт так как перед Англией нам поставили штамп о выезде из шенгенской зоны (Нидерланды) а обратно о въезде не поставили, Ну я пожал плечами и говорю Круиз мол у нас был Круиз ну он поставил штампик молча и всё

А мне повезло меньше. При пересадке в Риге погранец долго пытал меня из-за отсутствия второго въездного шенгенского штампа, никак не мог врубиться, где же это я после Англии-то зависла .
Но выпустил-таки, ночь на дворе была, да и рейс стыковочный впритык. Теперь не было бы проблем с получением следующего шенгена.


А круиз отличный! Хоть и без восторгов по поводу самого круизного отдыха. Больше восхитили города: Амстердам, Кембридж, Трувиль и Севилья. Синтра тоже хороша.
А вот Италия не зацепила, может потому, что успела посмотреть только Геную и Милан почти бегом.

Компания подобралась отличная! Спасибо всем попутчикам! Особенно моей сокаютчице Ларисе, которую увидела первый раз только в Копенгагене

А Павлу, вдохновителю и предводителю - низкий поклон и сердечная благодарность за Организацию и Терпение!
Аватара пользователя
Filёna
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 12.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #18

Сообщение Tabaco » 16 сен 2014, 16:15

У вас был энтеровирус на борту в круизе? все было плохо? но кто-то все же выжил? Кому-то дали шанс?
Я правильно поняла про круизную бациллу?
Хорошо хоть не отменили маршрут, а то часто при норовирусе вообще в порт отправления возвращают корабль.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #19

Сообщение Sveta_S » 16 сен 2014, 16:50

"Круизная бацилла" - это не энтеровирус, я "круизную бациллу" подцепила на форуме. В круизе было всё отлично, никто не болел
Аватара пользователя
Sveta_S
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 19.07.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Круизная бацилла или Фортуна, дай мне шанс, молю: общефорумный круиз вокруг Европы

Сообщение: #20

Сообщение maxim13 » 16 сен 2014, 16:53

injiner писал(а) 16 сен 2014, 13:12:А вопросы на немецком языке задавали? Ну конечно на немецком, о чем это я. А как же отвечать на вопросы, если например не знаешь этого языка?

Сперва погранец начал говорить на немецком, потом перешел на английский. Прикол был в том, что он же российский паспорт в руках держал. А где-то с четвертого вопроса он начал говорить по-русски. Вот что мешало ему сразу по-русски спрашивать? Вредность?
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль